Skip Navigation Links

13 марта 2015 / Горнолыжный спорт

Завершился юбилейный - 25-й Мастерс чемпионат России по горнолыжному спорту

На ГЛК «Металлург-Магнитогорск» завершился XXV Мастерс чемпионат России по горнолыжному спорту. Результаты прошедших соревнований в супергиганте, слаломе-гиганте и слаломе не только пошли в зачёт Мастерс Кубка России, но и вместе с командным параллельным слаломом составили командный зачёт.
Порадовала мартовская погода – яркое весеннее солнце способствовало отличному настроению участников, но при этом не повлияло на качество снега – спортсменов ожидала по-зимнему жёсткая трасса. Добавил мотивации и солидный призовой фонд - шлемы палки и аксессуары от компании Rossignol, подарочные сертификаты от Триал-Спорта, мази Holmenkol и главный приз команде победителю – комплект из 20 древок SPM от компании «Батиур» (г.Екатеринбург)…
Программу чемпионата, который в этом году являлся тестовым соревнованием и генеральной репетицией перед проведением 18-х зимних Сурдлимпийских Игр, открыл супергигант. Самыми быстрыми стали Татьяна Гладких из Перми и Александр Пашковский из Красноярска. В командном зачёте серьёзную заявку на итоговую победу сделала команда Свердловской области. В следующей дисциплине турнира – слаломе-гиганте свердловчане ещё больше увеличили командный отрыв, а в личном зачёте лучшие результаты показали Владислав Хадидулин (Новосибирск) и вновь Татьяна Гладких. День соревнований в слаломе прошел уже с преимуществом москвичей – Светлана Гаранина и Василий Семёновых показали лучшие результаты. Но даже их усилий и набраных 109 очков в командный зачёт москвичам не хватило, чтобы приблизится к команде-лидеру. Тройка призёров в командном зачёте практически определилась в личных видах – лучшими стали коллективы из Свердловской области, Москвы-1 и Пермского края. Тем не менее, следующий вид программы соревнований - параллельный слалом, прошел в интересной борьбе, благодаря формату проведения – командной эстафете из 4-х участников. В отличие от чемпионата мира, где участники команд сражаются один на один, в такой командной эстафете важен общекомандный результат, так как после финиша первого участника, сразу же стартует второй, затем 3-й и 4-й в режиме реальной эстафеты. В зрелищной борьбе победителями эстафеты стали представители Пермского края.
Чемпионат завершился, но горнолыжный сезон для участников Мастерс Кубка России продолжается. Заключительный 5-й этап Мастерс Кубка России в сезоне 2014-2015, проводящегося НП «Национальная Горнолыжная Лига» при поддержке ЗАО «Карбокам» и горнолыжного портала «Skigu.ru» состоится в Абзаково. 30 марта пройдут соревнования в слаломе, 31 марта – в гиганте и 1 апреля в супергиганте. Победители Мастерс Кубка России в общем зачете и в каждой из дисциплин будут объявлены по сумме лучших 3-х результатов на отдельных этапах.
Подробно с протоколами и рейтингами можно ознакомиться ниже, а также на странице РУС-Мастерс http://skigu.ru/rus-masters/.

04.03.2015, супергигант

05.03.2015, слалом-гигант

06.03.2015, слалом

Командные соревнования, параллельный слалом

Командный зачёт

Положение в общем зачёте в слалом-гиганте по результатам 4х этапов

Положение в общем зачёте в слаломе по результатам 4х этапов

Положение в общем зачёте в супергиганте по результатам 4х этапов

Положение в общем зачёте по результатам 4х этапов

Рейтинг РУС-Мастерс, слалом

Рейтинг РУС-Мастерс, слалом-гигант

Рейтинг РУС-Мастерс, супергигант

Фрагмент награждения победителей. Фото ФГССР

к списку материалов